Deprecated: strpos(): Passing null to parameter #1 ($haystack) of type string is deprecated in /var/www/vhosts/rajasthancoverage.com/httpdocs/wp-content/plugins/latest-posts-block-lite/src/fonts.php on line 50

Deprecated: strpos(): Passing null to parameter #1 ($haystack) of type string is deprecated in /var/www/vhosts/rajasthancoverage.com/httpdocs/wp-content/plugins/magic-content-box-lite/src/fonts.php on line 50
March 31, 2023

Online Fraud: ऑनलाइन धोखाधड़ी के मामलों में आई कमी, कई बैंकों ने दी दो सालों में जीरो फ्रॉड की रिपोर्ट

wp-header-logo-580.png

देश में ऑनलाइन फ्रॉड में कमी आयी है. वित्त राज्य मंत्री ने ऑनलाइन फ्रॉड को लेकर कहा है कि कई बैंकों ने 2020-2021 में शून्य धोखाधड़ी की रिपोर्ट दी है. हिन्दुस्तान टाइम्स की एक रिपोर्ट के मुताबिक वित्त राज्य मंत्री भागवत कराड ने कहा है कि बैंक ऑफ इंडिया, बैंक ऑफ महाराष्ट्र और एयू स्मॉल फाइनेंस बैंक ने कहा है कि ऑनलाइन बैंकिंग और एटीएम धोखाधड़ी के मामलों में 2020-21 में 4.56 फीसदी और अगले वित्तीय वर्ष में 7.9 फीसद की गिरावट आई है.

वित्त राज्य मंत्री ने सदन में जानकारी देते हुए बताया कि ऑनलाइन बैंकिंग और एटीएम धोखाधड़ी के मामलों में वित्त वर्ष 2020-21 में 4.56 फीसदी और अगले वित्तीय वर्ष में 7.9 फीसदी की गिरावट आई है. वित्त राज्य मंत्री ने कहा कि सरकार ने ऑनलाइन बैंकिंग लेनदेन को लेकर व्यापक कदम उठाए हैं. जिसके कारण ऑनलाइन फ्रॉड और एटीएम धोखाधड़ी मामलों में कमी आयी है.

ऑनलाइन धोखाधड़ी में आई है कमी: वित्त राज्य मंत्री ने सदन में बताया कि ऑनलाइन बैंकिंग लेनदेन में धोखाधड़ी के मामलों में कमी आई है. उन्होंने कहा कि वित्त वर्ष 2022 में ऑनलाइन धोखाधड़ी में शामिल राशि करीब 17.5 फीसदी घटकर 128 करोड़ रुपये रह गया है. जबकि पिछले वित्त वर्ष में यह 160 करोड़ रुपये थे.

5 साल में धोखाधड़ी में आई कमी: वित्त राज्य मंत्री ने सदन में बताया कि सरकार ने ऑनलाइन बैंकिंग लेनदेने को लेकर जो सख्त कदम उठाए हैं. उसके कारण ऑनलाइन फ्रॉड में खासी कमी आयी है. आरबीआई के आंकड़ों के मुताहिक, वित्त वर्ष 2019-20 में 185 करोड़ रुपये थे, जबकि वित्तीय वर्ष 2022-21 में 160 करोड़ रुपये दर्ज किए गए थे. वहीं, इस वर्ष 17.5 फीसदी की गिरावट के साथ यह राशि 128 करोड़ रुपये रह गया है.

source