RajasthanCoverage.com
  • Top News
  • Health
  • Entertainment
  • Sports
  • Knowledge
  • Business
  • Horoscope
  • Jobs
  • Technology
Reading: कहां है एशिया की सबसे बड़ी सब्जी मंडी, भारत का हर किसान चाहता है वहां जाना!
Share
Sign In
RajasthanCoverage.com
  • Top News
  • Health
  • Entertainment
  • Sports
  • Knowledge
  • Business
  • Horoscope
  • Jobs
  • Technology
  • Top News
  • Health
  • Entertainment
  • Sports
  • Knowledge
  • Business
  • Horoscope
  • Jobs
  • Technology
Have an existing account? Sign In
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
wp-header-logo-1301.png
Knowledge

कहां है एशिया की सबसे बड़ी सब्जी मंडी, भारत का हर किसान चाहता है वहां जाना!

Published September 11, 2023
Share
3 Min Read

Contents
90 एकड़ में फैली है यह मंडी1977 में हुई थी स्थापना

Asia’s Biggest Vegetable: अलग-अलग सब्जियों से सजी थाली में भोजन करने का शौक हर इंसान रखते हैं. इसके पीछे दो बड़े कारण हैं. पहला कि वह देखने में अच्छा लगता है और दूसरा कि उसमें पर्याप्त आयरन और जरूरी विटामिन मौजूद होता है, जो हमारे शरीर की के लिए आवश्यक होता है. एशिया के सबसे बड़ी सब्जी मंडी के बारे में अगर आपके दिमाग में भी सवाल पैदा हो रहा है कि वह कहां है? तो आपको जानकर बेहद खुशी होगी कि यह उपलब्धि भारत के पास ही हैं. भारत की राजधानी दिल्ली के आजादपुर में एशिया की सबसे बड़ी सब्जी मंडी हैं. आज की स्टोरी में हम उस मंडी के बारे में एक डिटेल जानकारी लेंगे और यह समझेंगे कि वहां क्यों भारत के लगभग किसान कारोबार करना चाहते हैं.

90 एकड़ में फैली है यह मंडी

भारत की राजधानी में स्थिति इस मंडी का क्षेत्रफल लगभग 90 एकड़ है. अगर आप आजादपुर मंडी जाते हैं तो आपको सबसे पहले एक बड़ा सा गेट दिखता है. जिस पर “चौधरी हरी सिंह थोक सब्जी मंडी आजादपुर” लिखा हुआ है. वहां हर रोज करोड़ो रुपये का कारोबार होता है. भारत और आस-पास के देश में मिलने वाली शायद ही ऐसी कोई सब्जी होगी जो उस मार्केट में ना मिलती हो. उस मंडी में आपको हर उम्र के मजदूर देखने को मिल जाते हैं. वहां छोटे से लेकर बड़े व्यापारी अपना धंधा करने आते हैं. किसी को फायदा तो कोई नुकसान में सौदा कर घर चला जाता है. आपको वहां काम करती हुई महिलाएं भी दिख जाएंगी. जो घर की जिम्मेदारियों के साथ बोरे का बोझ उठा रही होती हैं.

1977 में हुई थी स्थापना

एग्रीकल्चर प्रोड्यूस मार्केटिंग कमीटी (एपीएमसी) एमएनआई ने आजादपुर मंडी की स्थापना 1977 में मंडी समितियों की विभिन्न गतिविधियों और कल्याण योजनाओं को व्यवस्थित करने, नियंत्रित करने और मार्गदर्शन करने के लिए किया था। मण्डी परिषद ने विभिन्न अधिनियमों को प्रभावशाली ढंग से काम करने तथा किसानों को उनकी फसलों का उचित कीमत दिलाने के लिए बनाई थी. आज वहां हर तरह की सब्जियां मिल जाती है.

ये भी पढ़ें: इश्क नहीं गुलाब की खेती में अव्वल है यह राज्य, इंटरनेशनल मार्केट तक फैली है इसकी खुशबू

source

You Might Also Like

काली मिर्च बढ़ाती है आंखों की रौशनी, जानें इसका इस्तेमाल कैसे करना होगा

चुटकियों में पृथ्वी का अंत कर सकती है ये चीज़, स्पेस में इसकी मौजूदगी से हैरान हैं साइंटिस्ट

जानिए, सोने से पहले पानी पीना सही है या गलत?

ब्लड के नेचुरल तरीके से साफ करता है करेला, जानें कड़वाहट दूर करने के उपाय

Horoscope Today 25 September 2023: मिथुन, कर्क, मकर, कुंभ राशि वाले नौकरी मे परिवर्तन कर सकते हैं, जानें आज का अपना राशिफल

admin September 11, 2023 September 11, 2023
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit Telegram Copy Link
Share
Previous Article wp-header-logo-1300.png Rajasthan News: 'अंतराष्ट्रीय समस्या है खुदकुशी' कोटा में रोक लगाने के लिए विस्तार से हो रहा चिंतन
Next Article wp-header-logo-1302.png Aaj Ka Tula Rashifal 11 September 2023: जानें कैसा रहेगा आपका आज का दिन, देखें तुला राशि का दैनिक राशिफल

Official App for Android

Get it on Google Play
RajasthanCoverage.com
Follow US

©2019-23 Rajasthan Coverage. All rights reserved. All Rights Reserved.

  • Privacy Policy
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?